Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601
class="single single-post postid-311 single-format-standard et_cover_background et_secondary_nav_enabled et_secondary_nav_only_menu et_header_style_centered et_right_sidebar unknown et_includes_sidebar">

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601

Warning: Illegal string offset 'output_key' in /homepages/15/d409458234/htdocs/legislacion/wp-includes/nav-menu.php on line 601

¿Puedo publicar en mi web o blog cualquier dato que me encuentre en internet?

En internet está la creencia de que todo vale, de que podemos ir a cualquier web y recabar la información que queramos y esto no del todo cierto.

Siempre hay una persona que posee derechos sobre el contenido que crea y tu no puedes adueñarte de ellos. Para hacer cualquier uso del mismo deberías de pedir permiso al su creador enviándole por ejemplo un e-mail que suele ser lo más práctico. Si no nos contesta y tomamos la decisión de poner en nuestra web datos que no nos corresponden, posteriormente nos pueden pedir que los retiremos, algo que es obligatorio porque sino nos podemos enfrentar a multas de 600 €, cuyo valor se irá aumentando si no hacemos caso.

Pero entonces ¿que datos de la red puedo utilizar para mi blog o web? Todos aquellos que sean de carácter público. Destacan dentro de este campo los siguientes:

  • El censo promocional,
  • Las guías de servicios de comunicaciones electrónicas,
  • Las listas de personas pertenecientes a grupos de profesionales,
  • Los diarios y boletines oficiales,
  • Los medios de comunicación social.

¿Qué otras excepciones se reconocen en la LPI?

Excepciones recogidas en los artículos 31 al 40 LPI.

  • No requieren autorización del autor los actos de reproducción provisional así como la reproducción de obras ya divulgadas cuando se lleve a cabo por una persona física para su uso privado, cuando se haya accedido a las mismas por medios legales.

  • Tampoco sera necesaria la autorización cuando la obra se reproduzca o comunique públicamente con fines de seguridad pública, así como aquellas que se realicen en beneficio de otras personas con discapacidad y no haya ninguna finalidad lucrativa.

  • publicar mi web2Se pueden incluir en una obra propia fragmentos de otras ajenas siempre que se trate de obras ya divulgadas y su inclusión se realice a título de cita o para su análisis, comentario o juicio crítico.

  • Los trabajos sobre temas de actualidad difundidos por los medios de comunicación social podrán ser reproducidos, distribuidos y comunicados públicamente por cualesquiera otros de la misma clase, citando la fuente y el autor si el trabajo apareció con firma y siempre que no se hubiese hecho constar en origen la reserva de derechos.

  • Se podrán reproducir, distribuir y comunicar las conferencias, locuciones, informes ante los Tribunales y otras obras del mismo carácter que se hayan pronunciado en público.

  • Cualquier obra susceptible de ser vista u oída con ocasión de informaciones sobre acontecimientos de la actualidad puede ser reproducida, distribuida y comunicada públicamente, si bien sólo en la medida que lo justifique dicha finalidad informativa o que ocurran en lugares públicos.

  • La ejecución de obras musicales en el curso de actos oficiales del Estado, de las Administraciones públicas y ceremonias religiosas no requerirá autorización de los titulares de los derechos, siempre que el público pueda asistir a ellas gratuitamente y los artistas que en las mismas intervengan no perciban remuneración específica por su interpretación o ejecución en dichos actos.

  • No será considerada transformación que exija consentimiento del autor la parodia de la obra divulgada, mientras no implique riesgo de confusión con la misma ni se infiera un daño a la obra original o a su autor.

  • Cuando han pasado 70 años desde la muerte del autor

¿Tenéis alguna duda?

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies