Comunicaciones promocionales por vía electrónica: emailing y newletter

Una forma de comunicarnos con nuestros clientes actuales o potenciales es enviándoles correos electrónicos acerca de las novedades que tenemos o creemos que les pueden interesar. Es un método mucho más directo que cualquier otro, pero también es más agresivo.

Comunicaciones promocionales por vía electrónicaEn este sentido hay una serie de límites que vienen reconocidos en la LSSI-CE, concretamente en sus artículos 19 al 22, pero realmente ¿qué se señalan en estos preceptos?

  • Las comunicaciones comerciales realizadas por vía electrónica deberán ser claramente identificables como tales (artículo 20 LSSI-CE).

En el caso en el que tengan lugar a través de correo electrónico u otro medio de comunicación electrónica equivalente incluirán al comienzo del mensaje la palabra “publicidad” o la abreviatura “publi” (realmente esto es algo que no suelen hacer todas las empresas).

  • Está prohibido el envío de comunicaciones publicitarias o promocionales por correo electrónico u otro medio de comunicación electrónica equivalente que previamente no hubieran sido solicitadas o expresamente autorizadas por sus destinatarios.

Esto no será necesario en el caso de que exista una relación contractual previa, siempre que el prestador hubiera obtenido de forma lícita los datos de contacto del destinatario y los empleara para el envío de comunicaciones comerciales referentes a productos o servicios de su propia empresa que sean similares a los que inicialmente fueron objeto de contratación con el cliente (artículo 21 LSSI-CE).

  • El destinatario podrá revocar en cualquier momento el consentimiento prestado a la recepción de comunicaciones comerciales con la simple notificación de su voluntad al remitente.

Los prestadores de servicios deberán habilitar procedimientos sencillos y gratuitos para que los destinatarios de servicios puedan revocar el consentimiento que hubieran prestado. Cuando las comunicaciones hubieran sido remitidas por correo electrónico dicho medio deberá consistir necesariamente en la inclusión de una dirección electrónica válida donde pueda ejercitarse este derecho quedando prohibido el envío de comunicaciones que no incluyan dicha dirección (artículo 22 LSSI-CE).

¿Estás listo para empezar a enviar comunicaciones promocionales a tus clientes?

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *


Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies